Salam

Minggu, 02 Oktober 2011

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


1. Identitas
Nama Sekolah : SMA Muhammadiyah 3 Yogyakarta
Mata Pelajaran : Aqidah
Kelas / Semester : Xl/ Ganjil
Alokasi Waktu : 2 X pertemuan (45 menit)


2. Kompetensi Dasar
Memahami dan Mengimani Kitab-Kitab Allah dan Mengamalkannya
3. Indikator Pencapaian Kompetensi
• Menjelaskan kitab yang wajib diimani
• Menjelaskan fungsi diturunya kitab allah
• Menyebutkan hikmah beriman kepada kitab-kitab allah




4. Tujuan Pembelajaran
• Agar Siswa Mampu Menjelaskan kitab yang wajib di imani
• Agar Siswa Mampu Menjelaskan kitab yang wajib di imani
• Agar Siswa Mampu Menyebutkan hikmah beriman kepada kitab-kitab Allah
5. Materi Ajar:
• Kitab-kitab Allah yang wajib diimani
• Fungsi diturunkannya kitab-kitab Allah
• Hikmah iman kepada kitab-kitab Allah Agar Siswa Mampu Menjelaskan kitab yang wajib di imani

6. Alokasi Waktu
1 jam pembelajaran (1x 45 menit)

7. Metode Pembelajaran:
a. Ceramah interaktif
b. Tanya jawab
c. Diskusi kelompok











8. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan pertama

No Materi Waktu
1 Kegiatan Awal
• Kegiatan pembelajaran dimulai dengan bacaan basmalah
• Lalu guru mengabsen kehadiran siswa dan memberiakan motivasi
• Apersepsi 10 menit
2 Kegiatan Inti
• Guru menerangkan materi pengertian tentang kitab-kitab allah yang wajib diimani
• Guru menjelaskan tentang macam-macam kitab yang wajib di imani
• Bersikap santun dan demokratis dalam memberikan materi dan diskusi kelompok (seperti: menghargai setiap pendapat, tidak memaksakan kehendak, mengajukan pendapat/ide dengan santun dan menerima kesepakatan hasil diskusi).
• Menunjukkan perilaku bertanggungjawab dan demokratis melalui argumentasi untuk mempertahankan hasil diskusi kelompok.
25 menit
3 Kegiatan Akhir
• Siswa diberi pertanyaan tentang kitab-kitab allah
• Guru menggeneralisasikan semua hasil diskusi
• Siswa diberi pengarahan agar mampu memperaktekkan dalam kehidupan sehari-hari
• Guru mengakhiri pembelajaran dengan bacaan Hamdalah dan salam penutup
10 menit

Pertemuan kedua
No Materi Waktu
1 Kegiatan Awal
• Kegiatan pembelajaran dimulai dengan bacaan basmalah
• Absensi kehadiran siswa 5 menit
2 Kegiatan Inti
• Siswa diberi evaluasi tentang materi kitab kitab allah 35 menit
3 Kegiatan Akhir
• Guru menutup pertemuan dan evaluasi dengan hamdalah 5 menit
9. Penilaian dan Evaluasi
 Penilaian bisa dilakukan pada saat kegiatan belajar mengajar berlangsung atau saat evaluasi.
 Kepahaman siswa dapat di lihat dari mampu tidaknya siswa menjawab pertanyaan-pertanyaan dalam buku serta yang diberikan oleh guru.


10. Penilaian

a. Format pengamatan nilai-nilai karakter


No
Indikator nilai karakter No. daftar hadir peserta didik *)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 .. 36
1 Mentaati aturan diskusi seperti mengacungkan tangan sebelum memberikan pendapat
2 Menghargai/tidak mencela pendapat teman yang kurang tepat
3 Memberi kesempatan semua anggota kelompok untuk mengajukan pendapat/ Tidak memonopoli diskusi
4 Tidak membedakan antara pendapat teman pria dan wanita
5 Santun dalam berargumentasi/ mempertahankan pendapat yang berbeda
6 Tidak memaksakan kehendak/memaksa kelompok untuk menerima pendapatnya
7 Mau mengakui kesalahannya
8 Menunjuk sikap menerima hasil diskusi kelompok
Jumlah BT
Jumlah MT
Jumlah MB
Jumlah MK

11. Sumber Belajar, Media, Alat/Bahan:
1. Sumber belajar
1. Muhaimin, Pendidikan Aqidah 10 SMA/SMK/MA MUHAMMADIYAH, 2010. Majlis Dikdasmen PWM DIY. Hal 15-22
- Buku Aqidah kls X
- Buku-buku yang relevan
2. Media :
: Papan Tulis , With Board, Power point
3. Alat/Bahan :
Spidol, with bord.

12. Penilaian Hasil Belajar:
Jenis Tagihan:
1. Tugas Individu
2. Ulangan harian
3. Ulangan semester
Bentuk Instrumen :
1. Terangkan fungsi diturunkannya kitab-kitab Allah?
2. Jelaskan hikmah iman kepada kitab kitab Allah?
3. sebutkan kitab kitab yang wajib di imani?


Kunci jawaban :
1. Menjadikan pedoman badi kehidupan individu dan memberikan kedamaian serta ke tentraman hidup bagi masyarakat Negara dan bangsa
2. Membuktikan bahwah Allah adalah maha pengasih dan penyayang kepada umat manusia hidup manusia akan tenang dan damai karena mengikuti perintahnya dalam kitabnya
3. Kitab Taurat, Kitab Zabur Kitab Injil Kitab Al Qur’an

Pedoman penskoran / Penilaian
1. Untuk soal nomor 1 diberi skor 5
2. Untuk soal nomor 2 diberi skor 5
3. Untuk soal nomor 3 diberi skor 5
4. Untuk soal nomor 4 diberi skor 5
5. Skor maksimal 20

Jumlah skor
6. Nilai = ——————— x 100
Skor maksimal

Mengetahui Yogyakarta, 01 oktober2011 Guru Bidang Studi Mahasiwa






Abdul Hopid S.Pd.i,.M.Ag Widiyanto
NBM. 926006 NIM. 20080720006

0 komentar:

Template by : kendhin x-template.blogspot.com