Salam

Minggu, 02 Oktober 2011

RRP, PPL, DI MOGAE

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


1. Identitas
Nama Sekolah : SMA Muhammadiyah 3 Yogyakarta
Mata Pelajaran : Aqidah
Kelas / Semester : X / Ganjil
Alokasi Waktu : 2 X pertemuaan (45 menit)


2. Kompetensi Dasar
Memahami Pengertian Dinul Islam Serta Menjadikannya Sebagai Pedoman Kehidupan Sehari-Hari
3. Indikator Pencapaian Kompetensi
• Menjelaskan pengertian dinul islam
• Menjelaskan pentingnya manusia untuk beragama dan berkeyakinan yang benar
• Menjelaskan kondisi masyarakat bangsa arab sebelum islam datang
• Menjelaskan ruang lingkup Dinul Islam berdasarkan Qur’an dan Hadis
• Menyebutkan cirri-ciri khusus Dinul Islam dan dalilnya



4. Tujuan Pembelajaran
• Agar Siswa Mampu Menjelaskan Pengertian Dinul Islam
• Agar Siswa Mampu Menjelaskan Pentingnya Manusian Untuk Beragama dan Berkeyakinan Yang Benar
• Agar Siswa Mampu Menjelaskan Kondisi Masyarakat Bangsa Arab Sebelum Islam Datang.
• Agar siswa mampu menjelaskan ruanglingkup dinul islam berdasarkan qur’an dan hadis
• Supaya siswa mampu menyebutkan cirri cirri khusus Dinul Islam dan Dalilnya

5. Materi Ajar:
• Pengertian pengertian dinul islam
• Manusia dan agama
• Bangsa arab sebelum islam
• Tujuan dinul islam
• Ruanglingkup dinul islam
• Ciri-ciri khas dinul islam

6. Alokasi Waktu
1 jam pembelajaran (2x 45 menit 90 menit)

7. Metode Pembelajaran:
a. Ceramah interaktif
b. Tanya jawab
c. Diskusi kelompok


8. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan pertama

No Materi Waktu
1 Kegiatan Awal
• Kegiatan pembelajaran dimulai dengan bacaan basmalah
• Lalu guru mengabsen kehadiran siswa dan memberiakan motivasi
• Apersepsi 10 menit
2 Kegiatan Inti
• Guru menerangkan materi pengertian tentang dinul islam
• Guru memberikan pengertian manusia dan agama
• Guru memberikan pengertian bangsa arab sebelum islam
• Bersikap santun dan demokratis dalam memberikan materi dan diskusi kelompok (seperti: menghargai setiap pendapat, tidak memaksakan kehendak, mengajukan pendapat/ide dengan santun dan menerima kesepakatan hasil diskusi).
• Menunjukkan perilaku bertanggungjawab dan demokratis melalui argumentasi untuk mempertahankan hasil diskusi kelompok.
25 menit
3 Kegiatan Akhir
• Siswa diberi pertanyaan tentang dinul islam
• Guru menggeneralisasikan semua hasil diskusi
• Siswa diberi pengarahan agar mampu memperaktekkan dalam kehidupan sehari-hari
• Guru mengakhiri pembelajaran dengan bacaan Hamdalah dan salam penutup
10 menit

Pertemuan kedua
No Materi Waktu
1 Kegiatan Awal
• Kegiatan pembelajaran dimulai dengan bacaan basmalah
• Absensi kehadiran siswa 5 menit
2 Kegiatan Inti
• Siswa diberi evaluasi tentang materi dinul islam 35 menit
3 Kegiatan Akhir
• Guru menutup pertemuan dan evaluasi dengan hamdalah 5 menit
9. Penilaian dan Evaluasi
 Penilaian bisa dilakukan pada saat kegiatan belajar mengajar berlangsung atau saat evaluasi.
 Kepahaman siswa dapat di lihat dari mampu tidaknya siswa menjawab pertanyaan-pertanyaan dalam buku serta yang diberikan oleh guru.


10. Penilaian

a. Format pengamatan nilai-nilai karakter


No
Indikator nilai karakter No. daftar hadir peserta didik *)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 .. 36
1 Mentaati aturan diskusi seperti mengacungkan tangan sebelum memberikan pendapat
2 Menghargai/tidak mencela pendapat teman yang kurang tepat
3 Memberi kesempatan semua anggota kelompok untuk mengajukan pendapat/ Tidak memonopoli diskusi
4 Tidak membedakan antara pendapat teman pria dan wanita
5 Santun dalam berargumentasi/ mempertahankan pendapat yang berbeda
6 Tidak memaksakan kehendak/memaksa kelompok untuk menerima pendapatnya
7 Mau mengakui kesalahannya
8 Menunjuk sikap menerima hasil diskusi kelompok
Jumlah BT
Jumlah MT
Jumlah MB
Jumlah MK

11. Sumber Belajar, Media, Alat/Bahan:
1. Sumber belajar
1. Muhaimin, Pendidikan Aqidah 10 SMA/SMK/MA MUHAMMADIYAH, 2010. Majlis Dikdasmen PWM DIY. Hal 15-22
- Buku Aqidah kls X
- Buku-buku yang relevan
2. Media :
: Papan Tulis , With Board, Power point
3. Alat/Bahan :
Spidol, with bord.

12. Penilaian Hasil Belajar:
Jenis Tagihan:
1. Tugas Individu
2. Ulangan harian
3. Ulangan semester
Bentuk Instrumen :
1. Terangkan maknah hakikat manusia dengan agama?
2. Jelaskan bagaimana kondisi bangsa arab sebelum kedatangan islam?
3. Jelaskan difinisi dinul islam?


Kunci jawaban :
1. Manusia ialah makhluk yang berakal yang memiliki fitrah yaitu potensi untuk mencari kepercayaan dalam hidupnya. Manusia juga mengakui adanya kekuasaan yang besar di luar dirinya
2. Kebiasaan dalam kehidupannya ialah meminum khomr dan tidak mengenal lembaga perkawinan. Bahkan masyarakat arab dalam hal beragaman tidak memiliki agama yang resmi atau formal, mereka hanya mengutamakan kehormatan kesukuannya di antara mereka.
3. Adalah agama yang di syari’atka Allah SWT dengan perantara nabu Muhammad SAW yang berupa perintah-perintah dan petunjukuntuk kebaikan manusia di dunia dan akhirat.

Pedoman penskoran / Penilaian
1. Untuk soal nomor 1 diberi skor 5
2. Untuk soal nomor 2 diberi skor 5
3. Untuk soal nomor 3 diberi skor 5
4. Untuk soal nomor 4 diberi skor 5
5. Skor maksimal 20

Jumlah skor
6. Nilai = ——————— x 100
Skor maksimal


Mengetahui Yogyakarta, 01 oktober2011 Guru Bidang Studi Mahasiwa






Abdul Hopid S.Pd.i,.M.Ag Widiyanto
NBM. 926006 NIM. 20080720006

0 komentar:

Template by : kendhin x-template.blogspot.com